Вторник, 23.04.2024, 08:45
Вход RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Академия » Окрестности академии » Лес » Тайга
Тайга
Ректор Дата: Четверг, 01.12.2011, 10:08 | Сообщение # 1

Ректор АВМ
Группа: Ректор
Сообщений: 126
Находится: Вовне


Дремучие таежные леса часто под своим пологом не имеют ни кустарников, ни травяного покрова. В них царит хаос бурелома и валежника: засохшие на корню деревья, колоды упавших стволов с прогнившей древесиной, трухлявые пни, моховые ковры. Сомкнутые кроны высокоствольных деревьев создают полумрак.
Только на гарях встречаются участки с хорошим подлеском и травяным покровом. Здесь происходит интенсивный процесс лесовозобновления, появляются молодые березки и ягодные кустарники (малины, смородины), цветущие травы. По берегам больших и малых рек, которые прорезают тайгу, растут ольха, ива, рябина, береза, густые заросли различных кустарников. Это вносит разнообразие в растительность хвойного леса.
Тайга кормит множество животных, среди которых одни питаются семенами хвойных деревьев, почками и побегами кустарников, разнообразными насекомыми, ягодами и грибами, а другие ведут хищный образ жизни, нападая на живую добычу. Большую роль в питании плотоядных животных играют мышевидные грызуны или, в народе именуемые, Погрызы.
Животным в тайге приходится испытывать влияние снежного покрова, который держится довольно долго. Он лежит на земле ровным рыхлым слоем, местами значительной глубины. Для одних животных снег создает трудности в передвижении и добывании корма, для других служит защитой от холода. А для третьих - служит отличной засадой.


Подпись
Не все то золото, что блестит (с)
 
Академия » Окрестности академии » Лес » Тайга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья сайта
Получить свой бесплатный сайт в uCoz Рейтинг Ролевых Ресурсов
Books.Ru
Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!
Copyright Xenonmark © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz